Эмомали Рахмон и Касым-Жомарт Токаев обсудили перспективы сотрудничества между Таджикистаном и Казахстаном

06:56 05/05/2023

Касым-Жомарт Токаев наградил таджикского лидера Эмомали Рахмона высшей государственной наградой Казахстана орденом «Алтын Кыран» – «Золотой орел». Переговоры президентов двух стран состоялись сегодня в Астане. Корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова подробнее.

До начала официальных переговоров президент Таджикистана Эмомали Рахмон возложил венок к монументу Защитников Отечества в знак уважения к истории и культуре, а также памяти героев казахского народа.

Официальная церемония встречи и переговоры на высшем уровне во Дворце Президента. Флаги двух стран, почетный караул и оркестр. Этот государственный визит Эмомали Рахмон совершает в юбилейный для дипломатических отношений год.

О том, как развивались отношения все эти 30 лет, и какого прогресса удалось добиться, главы государств обсудили как в узком, так и в расширенном составах. Казахстан занимает второе место среди торговых партнеров Таджикистана. В прошлом году товарооборот между странами достиг почти полутора миллиардов долларов, а рост составил более двадцати процентов.

«Планомерно реализуется достигнутая ранее на высшем уровне договоренность довести объем товарооборота в ближайшем будущем до двух миллиардов долларов. Для достижения этой цели мы договорились принять согласованные меры по обеспечению дальнейшего роста объемов товарооборота и диверсификации его номенклатуры. В контексте экономического сотрудничества нашей стороной была отмечена необходимость проработки и реализации совместных инвестиционных проектов и программ в различных областях промышленности и в гидроэнергетике, а также агропромышленном комплексе, в сферах транспорта и туризма», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

В качестве приоритетных направлений – горнодобывающая и металлургическая отрасли, сферы легкой и пищевой промышленности, машиностроение и фармацевтика. Казахстанскую сторону пригласили к освоению перспективных нефтегазовых месторождений в Таджикистане.

«На стадии реализации находится ряд экономических проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других областях. Мы вчера подробно обменивались мнениями в неофициальной очень доверительной обстановке в отношении перспектив сотрудничества между нашими странами»,– отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Говорили о культуре, образовании и безопасности. А после переговоров Эмомали Рахмон и Касым-Жомарт Токаев подписали документ, придающий сотрудничеству новую форму взаимодействия.

Это Декларация о союзническом взаимодействии двух стран. Новый формат отношений даст толчок развитию межгосударственных связей по всем направлениям, уверены президенты Таджикистана и Казахстана.

В знак дружбы и уважения Касым-Жомарт Токаев вручил Эмомали Рахмону высшую государственную награду Казахстана орден «Алтын Кыран», в переводе «Золотой орел». За всю историю ее получили лишь около двух десятков политиков.