Налоги для IT-компаний отменили в Сальвадоре

23:18 04/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Власти Сальвадора отменили все налоги для компаний в сфере IT-технологий и производства компьютерного оборудования. Соответствующий Закон о стимулировании инноваций и технологического производства подписал президент страны Найиб Букеле, сообщает РИА «Новости».

«Я только что подписал Закон о стимулировании инноваций и технологического производства, который отменяет все налоги (доход, имущество, прирост капитала и импортные пошлины) на технологические инновации, программное обеспечение и разработку приложений, искусственный интеллект, компьютерное и коммуникационное оборудование», – заявил Букеле в Twitter.

Принятием этого закона власти хотят оказать содействие экономическому росту и развитию страны. Когда он вступит в силу, местные IT-компании смогут заключать двусторонние соглашения с передовыми странами о технологических инновациях и производстве.

В 2021 году в Сальвадоре вступил в силу закон, признающий биткойн официальной валютой, что вызвало недовольство у граждан. В 2022 году МВФ призвал Сальвадор лишить биткоин статуса официальной валюты.