Эд Ширан выиграл суд о плагиате

00:12 05/05/2023
Эд Ширан выиграл суд о плагиате

Эд Ширан выиграл дело о нарушении авторских прав на песню Марвина Гэя «Let’s Get It On» 1973 года в своем хите «Thinking Out Loud», выпущенном в 2014 году. Британский певец заявил, что одинаковые аккорды, используемые в обеих песнях – это лишь общие строительные блоки.

Совещание жюри присяжных длилось около трех часов. Они пришли к выводу, что Ширан создал свою песню самостоятельно.

Заседания длились около двух недель в Манхэттене. На них ответчик доказывал, порой с гитарой в руках, что его песня была создана независимо от классической композиции вместе с его другом и соавтором Эми Уидж. Он объяснил, что они вдохновлялись многолетней любовью, которую наблюдали в своих семьях у старшего поколения. При этом певец и его адвокаты никогда не отрицали, что аккорды в песнях похожи.

«Последние восемь лет мы потратили на разговоры о двух песнях с совершенно разными текстами, мелодиями и четырьмя аккордами, которые также отличаются и используются авторами песен каждый день во всем мире. Эти аккорды являются обычными строительными блоками, которые использовались для создания музыки задолго до того, как была написана «Let’s Get It On», и будут использоваться для создания музыки еще долго после того, как мы все уйдем», – сказал Ширан.

Иск о плагиате подала семья Эда Таунсенда, соавтора Гэя. В своем обвинении они заявляли, что схожий аккордовый паттерн, который есть в обеих песнях, является «сердцем» «Let’s Get It On». Дело было открыто в 2017 году и частично отложено из-за пандемии коронавируса. Во время последних заседаний в Манхэттене истица Таунсенд на третьем слушании потеряла сознание и была отправлена в больницу. Ее сторону представлял адвокат по гражданским делам Бен Крамп, который выступал в суде в пользу семей афроамериканцев Джорджа Флойда и Бреонны Тейлор. В качестве ответчиков помимо Ширана были его лейбл Atlantic Records и его издатель Sony Music Publishing.

После оглашения вердикта Таунсенд сказала, что рада, наконец, возможности поговорить один на один с Шираном, и что он пригласил ее на шоу в рамках своего турне. «Если бы мы могли просто поговорить, нас бы здесь сегодня не было», – цитирует ее The New York Times.

Эд Ширан уже обвинялся в плагиате, в 2022 году суд признал его невиновным. Предметом иска со стороны исполнителя Сами Чокри и музыкального продюсера Росса О'Донохью стал припев, заимствованный певцом из их композиции Oh Why (2015) для своего хита Shape Of You 2017 года. Британский суд принял решение выплатить Ширану компенсацию в размере 1,1 миллиона долларов по этому делу.