Тигрица Северина из Приморья впервые стала мамой

04:02 05/05/2023
Тигрица Северина из Приморья впервые стала мамой

В Сихотэ-Алинском заповеднике пополнение – тигрица Северина впервые стала мамой. Специалисты заметили четырехлетнюю хищницу со своим котенком на побережье. Тигриц с потомством на территории урочища Благодатное, где живет Северина с тигренком, не отмечали более 10 лет.

Малышу около шести месяцев. Впервые о его существовании зоологи узнали в марте, когда на побережье Японского моря заметили следы семейства. А сейчас в распоряжении специалистов оказались видеокадры мама с тигренком попали в объектив фотоловушки. Судя по следам, их навещает и глава семьи, но в кадр с ними он не попал.

Отцом тигренка является самец, ровесник Северины, который поселился в Благодатном вместе с ней в 2021 году. Осенью 2022 года сотрудники заповедника замечали признаки тигриной свадьбы.

«Урочище Благодатное – настоящий рай для тигров. Здесь самая высокая плотность популяций копытных животных в заповеднике, а зимой на побережье Японского моря высота снежного покрова намного меньше, чем в центральной части заповедника. Это идеальные условия для выращивания тигрят. Тем более для молодой тигрицы, которая в первый раз стала мамой», – рассказала директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

Сейчас тигренок в сопровождении матери изучает местность, учиться охоте он начнет через несколько месяцев. Добывать себе пищу он сможет к полутора-двум годам. Полная готовность к самостоятельной жизни у тигров наступает к двум годам.

Приморский Сихотэ-Алинский заповедник – крупнейший тигриный заповедник в России. В 1940-1950-е годы тут отмечалось не более 50 особей, впоследствии отсюда тигры по мере роста популяции начали распространяться по территории всего Приморского края, сообщается на сайте Центра «Амурский тигр».

В апреле в зоопарке «Чудесный» в Приморье у пары канадских волков родился детеныш, 10-летняя волчица стала мамой впервые. А в национальном парке «Земля леопарда» в объектив фотоловушки попал детеныш леопарда, который никак не хочет отказываться от материнского молока.