Игроки кок-бору в Кыргызстане начали подготовку к новому сезону

09:19 05/05/2023

В Иссык-Кульской области Кыргызстана идет подготовка к новому сезону команд по кок-бору. 9 мая стартует весенний чемпионат страны. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова побывала на тренировках.

Правильное питание, тренировки по графику. Режим дня у лошадей сборной Иссык-Кульской области по кок-бору, как у настоящих спортсменов. Ахилес – жеребец. Это смесь английской породы с кыргызской. От отца англичанина ему досталось изящество и легкость, от мамы – кыргызской лошади – сильные ноги. Именно такие физические качества идеально подходят для игры в кок-бору.

«Такая смесь пород лошадей очень умная. Когда я прихожу за ним на пастбище, он меня узнает. Видит меня издалека и скачет ко мне. Если когда-нибудь сделаешь ему что-то плохое, он этого никогда не забудет. И пока он не отомстит, не успокоится. Поэтому мы стараемся всеми силами ему угодить, ведь он нам столько побед принес», – сказал тренер сборной команды Иссык-Кульской области Максат Кайдыбаев.

Иссык-Куль – идеальное место для тренировок команд. Морской воздух полезен для здоровья не только спортсменов, но и лошадей. Дважды в день животных выгуливают по побережью озера, укрепляют ноги.

На уплотненном песке берега хорошо отрабатывать приемы игры, ведь в кок-бору спортсмену и его подопечному важно дать отпор сопернику, чтобы другой всадник не отобрал тушу козла. Кстати, во время тренировок игроки используют вместо настоящей туши муляж.

«Конечно, сильное отличие муляжа от настоящей туши. Козла мы можем за шерсть схватить, а у искусственного – только за ноги. Плюс муляж жесткий, во время игры сильно может нанести травму спортсменам. Но и тренироваться каждый раз с настоящей тушей невозможно, поэтому приходится подстраиваться», – отметил игрок команды «Мурас» Жанболот Кайдыбаев.

Все команды, которые примут участие в чемпионате, провели свои тренировочные сборы на берегах Иссык-Куля. А сами соревнования пройдут в городе Джалал-Абад и будут посвящено Дню Победы.