Ветеран из Астаны рассказал, как дошел до Германии с собакой Пальмой

11:23 05/05/2023

К предстоящему Дню Победы в Великой Отечественной войне готовится фронтовик Владимир Дровосеков из Астаны. Он попал на войну добровольцем в 18 лет и дошел до Германии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Свой двор 97-летний ветеран Владимир Дровосеков подметает каждый день. Но при параде – только когда ждет гостей. Сидеть на месте он не привык.

До войны Владимир Иванович успел окончить всего шесть классов. В 1941-м устроился на завод токарем: ковал снаряды. Когда исполнилось 18, добровольцем ушел на фронт. Попал в самое пекло – на Третий Белорусский фронт. Чуть не погиб.

«Помню, как по меже иду, а он в меже лежал с пистолетом, я вперед выстрелил. Помню только это, что я одного немца точно застрелил», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Владимир Дровосеков.

Всю войну от Беларуси до Польши и Германии фронтовик прошел пешком в составе Пограничных войск МВД. Рядом всегда был верный друг – собака Пальма. Она помогала искать мины и однажды спасла жизнь своему хозяину.

«Раз шли мы по дороге, я с собачкой иду. Она остановилась, гавкает и показывает – сзади нас немцы. Мы вышли из батальона – нас три человека было. Я дал команду: «стойте, кто там идет?». Они раз и из автомата, и сержанта ранило», – вспоминает фронтовик.

Пальму ветеран вспоминает с любовью. Собака героически погибла.

«В последний день, когда уже ее надо было сдать, пошли в батальон, она крутится, ни в какую, не пойду я с тобой. Я говорю – нельзя, приказ такой. Она аж пищит, но идет. Мы собак сдали, их переучили и под танки. Наденут на нее снаряд и под танк немецкий пускают», – рассказал Владимир Дровосеков.

Ветерана ни одна пуля не тронула. Он уверен, что еще доживет до своего 100-летия и отпразднует с родными.

«Домик купили и все лето там находимся. Он сидит-сидит, пойдет, что-то подергает или гусей покормит. Молодец. Может и спеть еще», – говорит сын ветерана Александр Дровосеков.

У Владимира Ивановича – хорошее зрение. Он сам читает газеты и даже пуговицу может пришить, если надо.

«Спасибо всей вашей организации, что пришли. Дай бог, чтобы дольше жили, чем я», – пожелал ветеран Владимир Дровосеков.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 1 миллион 200 тысяч казахстанцев. Более половины из них не вернулись домой.