Частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Москве доставят в российские регионы

15:36 05/05/2023

Частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Москве доставят в российские регионы. А сотни зажженных ламп отправят до 9 Мая в 13 стран. В этом году Огонь Памяти преодолеет почти 80 тысяч километров по автомобильным трассам, железным дорогам и самолетом. На торжественной церемонии в Александровском саду побывал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Мемориал Могила Неизвестного Солдата возвели в середине 1960-х. На полированных блоках высечена знаменитая надпись «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Тогда, в 1966-м недалеко от Москвы обнаружили братскую могилу, останки одного из защитников отечества привезли и перезахоронили у Кремлевской стены. Сегодня это – один из главных символов подвига воинов, погибших при защите своей страны.

Автопробег «Огонь памяти» проходит накануне Дня Победы. К 9 Мая частичку огня участники акции повезут в разные регионы страны. Торжественные церемонии пройдут в 10 городах-героях. В их числе Минск. В столицу Беларуси огонь повезет депутат Госдумы, врач-хирург Бадма Башанкаев.

«Маршрут Памяти», «Маршрут Славы» – это Москва, Минск, Брест. В Бресте мы передаем частицу огня, которую только что зажгли», – сказал депутат.

В специальных лампадах «Огонь памяти» полетит самолетами, поедет автотранспортом и на поездах. Посетит и другие страны.

«Еще в 12 стран поедет и полетит огонь. Потому что там также наши соотечественники, патриоты, кому очень важно встретиться в этот день, отпраздновать Великую Победу и почувствовать себя немного как здесь – в Александровском саду», – сказал руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

На местах лампады передают из рук в руки – в общественные организации, школы, храмы. В общей сложности, огонь памяти преодолеет свыше 75 тысяч километров.