Как в Неаполе отпраздновали победу футбольного клуба «Наполи»?

15:27 05/05/2023
13 наполи
ФОТО : CIRO FUSCO\EPA\TASS

Жители южного итальянского Неаполя гуляют с размахом. И для этого есть повод. Их любимый футбольный клуб «Наполи» стал чемпионом за пять туров до конца турнира. Детали узнал корреспондент «МИР 24» Павел Полищук.

Легенда советского футбола
Песни и танцы, фейерверки и файеры – Неаполь в огне. Десятки тысяч людей этой ночью вышли на улицы города и устроили настоящий праздник. И он, судя по всему, продлится еще долго. «Наполи» чемпион Италии. Впервые за 33 года, впервые со времен великого Марадоны, который дважды приносил неаполитанцам скудетто.

Сейчас у болельщиков «Наполи» новые кумиры. Один из них грузинский полузащитник Хвича Кварацхелия. Местные фанаты называют его «Кварадонной», и он полностью оправдывает это почетное прозвище. Без него победа неаполитанцев не была бы столь яркой. Еще в прошлом году Хвича выходил на поле в составе казанского Рубина. И вот теперь он празднует чемпионство вместе с партнерами по итальянскому клубу.

Отдельное спасибо неаполитанцы говорят тренеру команды Лучано Спалетти. Бывший наставник «Зенита», дважды приводивший российский клуб к чемпионству, теперь кумир Неаполя.

Праздник в самом эмоциональном городе Италии продолжается с громкими песнями и яркими фейерверками.