Ветеран-метеоролог вспомнила, как помогала фронту

21:50 05/05/2023

О ветеране Великой Отечественной войны Анне Харьковской говорят, что у нее несгибаемый характер. В этом году она отметит 102-й день рождения, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Анна Гордеевна, несмотря на возраст, живет одна и самостоятельно ухаживает за собой. Признается, до 100 лет было легче. Сейчас чаще приходится делать перерыв.

«Картошку почищу, лягу, полежу, потом помою, полежу. Целый день чем-то занимаюсь», – говорит ветеран.

Она прожила яркую, но трудную жизнь. Первым серьезным испытанием стал массовый голод и коллективизация на Украине, где жила их семья. Ей пришлось помогать воспитывать младших братьев и сестер, а еще на ней были заботы по хозяйству.

«Во всем помогала. Огород пропалывала, поливала, сажала. Сельские дети все это умеют. Доить корову тоже умела, хотя я еще небольшая была. Жена двоюродного брата работала дояркой, я помогала доить корову», – рассказывает Анна Харьковская.

После школы Анна Гордеевна переехала в Азербайджан. По совету дяди-геодезиста поступила в училище, чтобы стать гидрометеорологом.

«Нужно знать все облака, какие бывают метеорологические явления. Мы три месяца обучались, а потом нас допускали к работе», – вспоминает Ветеран Великой Отечественной войны.

Эти знания пригодились во время Великой Отечественной войны. В боевых действиях Анна Харьковская не участвовала, но ее работа была не менее важной. Оперативные данные о погоде становились «особым видом оружия». Их использовали при планировании боевых операций.

«Но все сплоченные были. Вот самое главное», – подчеркивает ветеран.

После войны продолжала работать гидрометеорологом, пережила двух мужей. Она не отчаивается ни при каких обстоятельствах. Подчеркивает, что рада каждому новому дню. 9 мая по традиции собирается посетить Мемориальный комплекс «Братская могила».