Ученики российско-таджикской школы рассказали о подвиге своих предков-фронтовиков

19:40 05/05/2023

В преддверии Дня победы в российско-таджикской школе в Душанбе провели мини-парад, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

«Дети войны», «Портрет деда», «Пусть будет мир». Перед Днем Победы в российско-таджикской школе имени Гагарина все уроки посвящены памятной дате. Школьники делятся рассказами о своих предках. Второклассник Исматов Абдубасир рассказал семейную историю о прадедушке, который спас себя и своих сослуживцев, благодаря шахматам.

«Мой дед воевал в Великой Отечественной войне. Когда они держали оборону в селе, их схватили в плен, и немецкий офицер ему сказал: «Сколько ты фигур проиграешь, столько я убью твоих людей и людей из села». Он выиграл у офицера ту партию и спас почти всех», – рассказал ученик 2 класса Абдубасир Исматов.

Каждый ученик школы принял участие в конкурсе рисунков. Умеда Абдулбакиева изобразила прабабушку, которая провожает сына на войну.

«Ей было очень тяжело, когда ее сын ушел на войну. Он пообещал ей вернуться, и он сдержал слово. С многочисленными ранениями, но все равно вернулся. Он победил фашистов», – говорит ученица 6 класса Умеда Абдулбакиева.

Главная часть праздника – церемония поднятия знамени Победы и минута молчания в память о погибших воинах.

«Когда была Великая Отечественная война, мы были одним государством, и великий многонациональный народ выиграл войну. На сегодняшний момент мы являемся партнерами и братьями, поэтому рассказ о том, как прадеды и деды вносили свой вклад в Великую Победу, для наших учеников очень важно», – отметил директор российско-таджикской школы имени Гагарина Владимир Гудков.

В ближайшие дни в школе пройдет акция «Синий платочек». Ее посвятят вкладу женщин в Великую Победу.

Российско-таджикские школы в республике открылись в сентябре прошлого года в пяти городах: в Душанбе, Бохтаре, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде.