Полиция задержала около 70 мафиози за сутки

21:28 05/05/2023
Полиция задержала около 70 мафиози за сутки

В ходе крупной операции на Сицилии арестованы почти 70 авторитетов преступного мира. Задержанные входят в две крупные в Италии группировки. Этому предшествовали облавы и задержания участников еще одного синдиката – «Ндрангеты». Он десятилетиями наводил ужас на жителей многих европейских стран. Противостояние силовиков и мафиози – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Игоря Наймушина.

Пятьсот карабинеров и крупнейшая облава на сицилийских мафиози. За сутки около 70-ти задержанных. В операции под кодовым названием «Карбэк» задействовали даже вертолетный отряд, а на земле полицейским помогали служебные собаки.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»
По предварительным данным, задержанные являются членами двух крупных мафиозных группировок – «Капелло» и «Курсоти Миланези». Одна поставила на поток похищение автомобилей, вторая занимается контрабандой наркотиков, в основном, кокаина. Арестованных обвиняют в причастности к мафиозной деятельности, наркотрафике, вымогательстве и незаконном хранении оружия, а также угонах машин. Например, этот автомобиль угнали всего за 20 секунд, причем, с оживленной улицы, у магазина.

В эти дни облавы идут по всей Европе. Накануне в Италии, Германии, Франции и Испании задержали более ста участников мафиозного синдиката «Ндрангета». Обвинения все те же – наркоторговля, убийства, отмывание денег и мошенничество.

«Сегодня утром нам удалось нанести удар по итальянской мафии «Ндрангета», мощной и влиятельной преступной группировке, действующей по всему миру. Стражи правопорядка провели обыски, в том числе, в крупных магазинах, домах и квартирах в нескольких городах» – сказал министр внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии Германии Герберт Ройл.

«Ндрангета» в переводе с греческого «доблесть». Хотя на чем зарабатывают «доблестные» мафиози, полиции давно известно. Разбоями и похищениями людей они занимались еще в середине XX века. В заложниках был внук американского нефтяного барона Джон Пол Гетти III. Платить вымогателям он не хотел до тех пор, пока не получил в конверте ухо. За освобождение подростка пришлось отдать полтора миллиарда лир.

«Более трех лет мы сотрудничаем с итальянскими властями в расследовании деятельности мафиозной группировки «Ндрангета». Наши совместные усилия привели к успеху, это серьезный удар для них. Но наша работа еще не завершена. Мы продолжим расследование, поскольку еще предстоит добиться еще лучших результатов», – отметил директор Управления уголовной полиции Северного Рейна-Вестфалии Германии Инго Вунш.

Итальянская мафия «Ндрангета» – одна из самых богатых в мире. Мафиози контролируют почти 80% трафика кокаина в Европе. Главный закон членов этого клана – молчать в любой ситуации. Иначе достанут и убьют. Поэтому задержать их сложно, тем более, члены этой ОПГ есть практически во всех структурах итальянской власти. И не только итальянской.