Королевский пчеловод поместил ульи Карла III на карантин на время коронации

03:40 06/05/2023
лето, природа, флора, насекомые, цветы, стебель, цветок, лепесток, биология, ботаника, солнце, тепло, деревня, дача, пыльца, нектар, пчела, пчелы, мед, пасека, улей, пчеловод, пчеловодство, соты, рой,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Пчеловод британской королевской семьи вынужден был оставить ульи без присмотра из-за коронации Карла III. Он беспокоится, что насекомые могут собраться в большой рой и улететь, а он не сможет им в этом помешать.

80-летний Джон Чаппл ухаживает за пчелами при королевском дворе последние 15 лет. Он не будет присутствовать на церемониальной части, но примет участие в ней в качестве зрителя. Служащий рассказал, что посетил пчел в субботу и принял меры, чтобы остановить их роение, чтобы они не улетели для создания нового улья до его возвращения. Прийти к пчелам он сможет во вторник, когда закончится трехдневное празднование. Пчеловод «молится о том, чтобы с ними все было в порядке».

Специалист объяснил, что роение для них – нормальное поведение с целью размножения. Когда в улье становится достаточно тесно, часть населения вместе с «королевой» улетает в другое место, а спустя несколько дней в старом улье появляется новая «королева». Чаппл отметил, что при помощи специальных манипуляций он регулирует их рождаемость и отделяет «лишних» особей, обустраивая для них новый улей рядом.

В Кларенс-Хаусе находятся два улья, а в Букингемском дворце – пять. В разгар лета в них жило более миллиона пчел, а к концу лета их число сократилось. Помимо королевских пчел Чаппл присматривает за несколькими ульями для важных людей.
Он рассказал, что королева всегда помнила о его существовании. Она писала ему сообщения, где спрашивала о пчелах. Ее преемник не присылал подобных писем, но пчеловод считает, что он сейчас сильно занят. Он добавил, что пчелы довольны своим новым владельцем Карлом III.

В сентябре прошлого года Чаппл исполнил королевскую традицию, официально оповестив пчел о кончине Елизаветы II. Тогда он повесил черные ленты и банты на ульи, а затем вполголоса озвучил печальную новость и сообщил, кто теперь у них новый хозяин. Согласно многовековой традиции, если не рассказать пчелам о переменах на троне, они перестанут производить мед, покинут улей или погибнут. Подобные ритуалы есть и в Ирландии, Уэльсе, Германии, Нидерландах, Франции, Швейцарии, Богемии и США, пишет Daily Mail.

Коронация Карла III состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве. На церемонию прибудет более 2,2 тыс. гостей. Празднование коронации продлится три дня, а 8 мая объявлен дополнительным выходным днем.