Коронация Карла III: как Великобритания готовилась к церемонии?

07:50 06/05/2023
Церемония по случаю коронации короля Карла III пройдет в Шотландии
ФОТО : Zuma\TASS

6 мая состоится коронация Карла III. Последний раз эта церемония в Великобритании проходила 70 лет назад, нынешнему монарху тогда было всего четыре года. В отличие от предков, Карл III будет короноваться достаточно скромно, пренебрегая многими традициями. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина узнала подробности.

Коронацию Карла III репетировали без Карла III. От Букингемского дворца к Вестминстерскому аббатству под покровом ночи сотни военных проходили и пешком, и верхом.

В процессии две кареты. Одна старинная золоченная и очень неудобная. Елизавета II ее критиковала, но путь Дворец – Аббатство – Дворец выдержала. У нового короля на обратную дорогу другая карета: уже с кондиционером и амортизаторами.

«У нас есть восемь лошадей, которые будут запряжены в золотую карету, и пешие конюхи по всему периметру. Мы все здесь для того, чтобы быть уверенными, что король благополучно доберется», – рассказал главный кучер Мэтью Пауэр.

Путь к престолу у Карла III занял 70 лет. Всего через неделю на троне он не матерился, но уже чертыхался. Принц Уэльский вырос в такой привилегированной среде, что не привык даже выбирать сам. За него все делают. Его пижаму гладят каждое утро. Его шнурки утюжат, пока они не станут плоскими. Температура воды должна быть прохладной, а ванна заполнена только наполовину.

От королевского размаха на коронации решил отказаться. Пригласили всего две тысячи человек. У Елизаветы II было восемь тысяч. Поэтому на торжественную церемонию чиновники разыгрывают билеты в лотерею.

«Церемония не похожая ни на что больше в мире. За последние 200 лет полных солнечных затмений было больше, чем коронаций. Их было всего семь». – отметил журналист Майкл Коул.

Те кто, приглашения не ждал, пришли сами на улицы Лондона. Разбили палатки и заняли лучшие места.

«Я разбил здесь свой лагерь, потому что это возможность, которая выпадает раз в жизни. И которую большинство из нас, вероятно, никогда больше не получит», – сказал Бэрли Грэм.

Поклонники королевской семьи уже облачились в мантии, а вот король будет в военном мундире без чулок и бриджей. У жены Камиллы светлое атласное платье и темно-красная бархатная мантия. Похожая на ту, в которой на престол заходила Елизавета II в 1953 году.

Еще одно связь поколений в декоре. Яркие охапки свозили из Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. В композициях будут ветви буковых деревьев.

«Мне показалось очень трогательным, что родители короля посадили эти деревья. И теперь с них срезали несколько ветвей, чтобы мы могли привести их в Аббатство на его коронацию», – рассказала флорист Шейн Конноли.

Приглашения на церемонию тоже расписаны цветами. Напечатаны на переработанной бумаге. Новый король за экологию. Даже елей для церемонии подготовили вегетарианский. Раньше в оливковое масло добавляли секрет желез животного циветты. В этот раз обошлись амброй и розой и жасмином.

За экологию он уже переживал. Особенно когда пошатнулась репутация тогда еще принца. Не получилось сразу «жениться по любви». Развод с Дианой. Второй брак с Камиллой. Ни родители, ни поданные его выбор не приняли. Возлюбленную еще долго называли разлучницей.

Коронация без семейных скандалов тоже не обойдется. Дата 6 мая приходится на день рождения внука Карла – Арчи. От опального сына принца Гарри. Такого Виндзоры еще никогда себе не позволяли.