Синоптики и ветераны рассказали, какой была погода 9 мая 1945 года

10:29 06/05/2023

В победном 1945-м в Ленинграде было очень прохладно. Этот день стал одним из самых холодных за всю историю наблюдений в городе, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Многолетние наблюдения синоптиков подтверждают: в начале мая в городе на Неве, как правило, совсем не жарко – от 3 до 15 градусов. Но в Ленинграде 1945-го уже в апреле, кажется, что и погода чувствовала приближение дня Победы. Воздух тогда прогрелся до рекордных плюс 22-х. Этот показатель синоптики военного времени зафиксировали в погодном бюллетене. Но потом резко похолодало до плюс 10.

«6 мая над Европой формируется циклон, который начинает смещаться в восточном направлении», – пояснил руководитель Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Обширный циклон 78 лет назад накрыл весь северо-запад страны. Но тогда все радовались Победе, и 9 мая мало кто обращал внимание на погоду, вспоминает ветеран Владимир Берчиков. Он победу встретил на Балтике.

«Не в шубах все ходили, женщины были в платьях, кто в чем. Короче говоря, тепло было, теплый день такой был», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Берчиков.

9 мая в День Победы в Ленинграде было всего плюс 7 градусов и ветрено. Но праздничного настроения погода не могла испортить.

«22 градуса в Тбилиси, в Ростове – 13 градусов, в Сталинграде – 13 градусов – тоже относительно тепло. Там, где проходил холодный фронт, наблюдалась гроза», – отмечает Александр Колесов.

Метеорологи бережно хранят военные записи своих коллег. Те вели наблюдения даже в самые сложные годы блокады Ленинграда и никогда не прекращали работы. Ведь Всесоюзный погодный бюллетень должен был выходить ежедневно, несмотря ни на что.

В этом году 9 мая в Санкт-Петербурге будет до плюс 15. Синоптики обещают, что даже появится солнце.

Ранее «МИР 24» рассказывал о ветеране Великой Отечественной войны Анне Гордеевне Харьковской из Баку, которая в годы войны была гидрометеорологом. Оперативные данные о погоде становились «особым видом оружия». Их использовали при планировании боевых операций.