Экстремалы собрались на международный фестиваль в Приэльбрусье

12:29 06/05/2023

В Приэльбрусье проходит Международный фестиваль горных экстремальных видов спорта. В программе несколько стартов, из которых самый зрелищный и массовый – вертикальный километр. На старт вышли 200 профессионалов и любителей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Подножие Эльбруса, поляна Азау. Высота на старте уже 2,5 тысячи метров. Погода для бегунов комфортная: снег, солнце и совсем нет ветра. До финиша доберутся не все, говорят организаторы. Таков опыт прошлых забегов. Разреженный воздух тяжеловат для новичков. Но фестиваль хорош тем, что дает каждому желающему возможность испытать себя.

«Здесь очень интересно то, что наравне с любителями бежит вся сборная нашей страны, как по скайраннингу, так и по ски-альпинизму. Это лучшие спортсмены, которые выступают на международном уровне. Это позволяет любителям подтягивать свой уровень, становиться сильнее и достигать лучших результатов», – отметил директор фестиваля экстремальных горных видов спорта Илья Кузнецов.

Финиш будет на станции «Мир» на высоте 3500 метров над уровнем моря. Подняться туда можно на канатной дороге. Но участникам забега надо самостоятельно подняться в высоту ровно на километр. Отсюда и название дисциплины «вертикальный километр».

Аликпер Ахмедов уже в седьмой раз приезжает из Туркменистана на Эльбрус, чтобы принять участие в скайраннинге.

«Трасса сегодня изумительная. Жесткий снег, бежалось хорошо», – говорит Аликпер.

«Бывают забеги, когда влажно, сыро, мокро. Здесь все хорошо, условия для всех участников одинаковые, никаких проблем», – отмечает участник фестиваля Сергей Колышев.

В числе участников много пенсионеров. Абдул-Халиму Ольмезову – 66. Но быть наблюдателем забега мужчина не собирается, он планирует покорить западную вершину Эльбруса высотой 5642 метра.

«Для меня это не представляло особой трудности, разве возраст свое немного берет. Все нормально, пробежал в группе лидеров», – говорит участник соревнований, президент Федерации альпинизма КБР Абдул-Халим Ольмезов.

Впереди центральное событие фестиваля – скоростное восхождение на Эльбрус. К нему будут допущены 100 спортсменов, которые показали отличный результат по ски-альпинизму и скайраннингу. Свой забег они посвятят Победе в Великой Отечественной войне.