Поезд «Ко Дню Победы» отправился из Москвы в Волгоград

20:13 06/05/2023

Путешествие в город-герой и обратно. К 9 мая «Российские железные дороги» подготовили туристический поезд, он называется «Ко Дню Победы». Состав отправился из Москвы в город-герой Волгоград, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Почти тысячу километров пути этот поезд пройдет без остановок. Маршрут прямой Москва – город-герой Волгоград. У перрона оркестр провожает пассажиров песней «Синий платочек». На тематический поезд «Ко Дню Победы» Ярослава Симакина билеты купила для всей семьи. Едут девять человек.

«Мы любители поездить по стране, посмотреть новые места. Поезд позволяет сделать это бюджетно, не снимать комнаты для отдыха, не искать места», – говорит пассажир Ярослава Симакина.

В городе-герое Волгограде 80 лет назад завершилось переломное сражение Великой Отечественной войны Сталинградская битва. Специально для желающих посетить город на День Победы «Российские железные дороги» подготовили трехдневный туристический рейс. Места раскуплены, едут 400 человек.

«Все событийные поезда востребованы, загружены практически полностью, билеты выкуплены, свободных мест практически нет», – отметил заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Николай Абрамов.

Человек без инстинкта самосохранения

В составе поезда комфортабельные СВ, купейные и плацкартные вагоны. В турпакет входят железнодорожные билеты, экскурсионная программа с гидом, трансфер к туристическим объектам и питание. В Волгограде туристы побывают на мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, увидят знаменитый Дом Павлова, зал воинской славы, одну из самых высоких статуй в мире – 85-метровый памятник «Родина-мать зовет!», а также прогуляются по набережной с видами на Волгу.

В Волгоград поезд прибывает утром 7 мая. После прогулок по городу и осмотра достопримечательностей пассажиры возвращаются на вокзал и поздно вечером выезжают в Москву. В российскую столицу поезд вернется 8 мая.

В День Победы 9 мая на телеканалах «МИР» и «МИР 24» пройдет международная телевизионная акция «Память сердца». Начало в 9:55.