Вечер поэзии Пушкина и Осмонова провели в Кыргызстане

22:38 06/05/2023

Необычный литературный эксперимент провели в Кыргызстане. На сцене одного из сельских Домов культуры прошел творческий вечер, посвященный двум поэтам Александру Пушкину и Алыкулу Осмонову. По словам организаторов, в их творчестве есть много общего, передает «МИР 24».

Аяра Рыспекова в роли любимой героини Пушкина Татьяны Лариной. Девочка из отдаленного кыргызского села учится в 8 классе и мечтает стать актрисой. В конкурсе чтецов заняла первое место, хотя признается, заплакать, как планировала, так и не смогла.

Идея общественного фонда, организовавшего вечер, заключалась в том, чтобы найти литературное общее в кыргызской и русской поэзии. Выбрали Александра Пушкина и кыргызского поэта Алыкула Осмонова. Они оба любили природу и воспевали женщин в своих стихах. Жизнь обоих оборвалась рано.

Школьник Алихан Капышев – уникальная находка сценаристов вечера. Он современная копия поэта Осмонова. Несмотря на то, что мальчик чаще играет в футбол, в последние недели он предпочитает поэзию. Месяцем ранее победил на конкурсе чтецов и сегодня играет Алыкула в подростковом возрасте. На сцене маленький Алыкул и его няня из детского дома. Женщина поддерживала мальчика, когда он пробовал писать первые четверостишья. В отличие от настоящего поэта у Алихана есть мама и она была в зале.

«Благодарен учителю по кыргызской литературе. Она настояла и мотивировала меня, подобрала отрывок. Мы артистично все продумали. Сначала я участвовал в одном конкурсе, потом здесь. Мне даже нравится», – поделился ученик 8 класса Алихан Капышов.

«Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей»

Место встречи всех участников тоже не случайно. Орловка – многонациональный город. Там работают школы с кыргызским и русским языком обучения.

«Никогда между русским и кыргызским народами не было никаких конфликтов. У нас есть два великих поэта, мы захотели их связать», – сказала организатор литературного вечера Айгуль Курманалиева.

В программе творческого вечера было 25 номеров. Авторов лучших выступлений наградили медалями и книгами. У организаторов появилась идея провести подобное мероприятие уже с большим охватом школьников и, возможно, с государственной поддержкой.

Ранее в Ереване прошел национальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». Школьники Армении представили свои трактовки произведений русских авторов. Трое победителей получат возможность поехать в «Артек» на международный финал.