Коронацию Карла III попытались сорвать антимонархисты

22:33 06/05/2023
Коронацию Карла III попытались сорвать антимонархисты
ФОТО : Zuma\TASS

Антимонархическая группа «Республика» устроила акцию протеста против коронации Карла III. Полицейские задержали более 50 участников митинга, в том числе лидера антимонархистов Грэма Смита.

Протестующие держали транспаранты с надписями «Не мой король» и требовали отменить коронацию. Антимонархисты собирались выступить во время шествия Карла III к Вестминстерскому аббатству. Правоохранители задержали самых активных протестующих, в том числе лидера группы Грэма Смита, и разогнали остальных участников акции. Однако торжественная церемония все равно пошла не по плану из-за королевских скакунов, некоторые из которых пытались сбежать: лошади не хотели шагать в процессии и порывались свернуть в сторону, чтобы попасть в ближайший торговый центр, сообщает The Washington Post.

В субботу, 6 мая британский монарх Карл III был официально коронован. Духовный глава Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби надел на короля корону святого Эдуарда Исповедника. Церемония прошла в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

Карл III унаследовал королевский титул от своей матери Елизаветы II, которая скончалась осенью 2022 года. Королева правила 70 лет, и все это время ее сын был наследником престола.