Крупнейшие спутники Урана могут иметь подледные океаны

05:11 07/05/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA

Астрономы изучили данные космического зонда «Вояджер» и пришли к выводу, что у четырех крупнейших спутников Урана между ядром и ледяной коркой могут находиться океаны, сообщается в Journal of Geophysical Research: Planets.

Ученые проанализировали данные облетов Урана космическим зондом «Вояджер-2» НАСА в 1980-х годах и провели наземные наблюдения. Также они построили компьютерные модели с использованием информации о других ледяных лунах и малых планет Солнечной системы, таких как Энцелад, Плутон и его спутник Харон, а также Церера. В результате своей работы авторы исследования выяснили, что недра спутников Урана достаточно изолированы, чтобы удерживать внутреннее тепло, необходимое для существования океана.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
По мнению ученых, мантии Титании и Оберона способны выделять горячие флюиды, которые, возможно, подогревают океаны и делают их местом для потенциально возможного существования внеземной жизни. Астрономы считают, что океаны также могут существовать на спутниках Ариэль и Умриэль.

Пятый по величине спутник Урана под названием Миранда в прошлом мог удерживать достаточно тепла для океана, однако сейчас его спутник, скорее всего, находится в замерзшем состоянии.

Согласно исследованию, хлориды и аммиак, который действует как антифриз, с высокой долей вероятности могут содержаться в океанах крупнейших лун Урана.

Ранее сообщалось, NASA может отправить к Урану межпланетный зонд в 2030-х годах. Корабль, используя гравитационную «рогатку» у Юпитера, сможет добраться до планеты всего за 13 лет. Стоимость миссии составит около 4 миллиардов долларов.