На фестиваль хайлайна в Кисловодске съехались экстремалы для покорения крутых вершин

13:56 07/05/2023

В Кисловодске проходит фестиваль хайлайна, то есть скалолазания и хождения по стропам. Участники – любители и профессионалы со всей страны. Всего их около 200 человек, сообщает «МИР 24».

«У меня была только веревка, которая задавала направление»:
Для курорта это уже стало традицией. Место для такого события идеальное. Сразу за городом крутые вершины, которые скалолазы и хайлайнеры покоряют в седьмой раз.

«Для того, чтобы ходить хорошо и не падать, нужно быть сконцентрированным, и в то же время – расслабленным. Если ты напряжен, стропа начинает колебаться от этого. Нужно быть расслабленным. У кого-то получается хуже, у кого-то лучше. Те, кто ходит длинные линии, они могут хорошо контролировать и свой мозг, и свое тело», – рассказала хайлайнер Анна Власова.

«Каждый сам для себя что-то находит. Я исследую страхи, которые есть. Ты остаешься наедине с собой и исследуешь, что тебя пугает. Кому-то это экстремально, кому-то модно. У каждого свое есть. Для меня это инструмент познания», – добавил хайлайнер Асхат Мударисов.

В программе также есть мастер-классы по скалолазанию для начинающих, прыжки с веревкой, йога и лекции по психологии страха.