Весенняя жара раскалила десятки стран

17:07 07/05/2023

Раскаленный май. От невыносимой жары страдают десятки стран. В Европе не хватает воды, а в Азии переполнены больницы, аномальный зной выдерживают не все, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

У вьетнамских врачей наступил горячий сезон. Из-за аномальной жары стационары переполнены. С каждым днем поступает все больше пациентов с инсультами и тепловыми ударами. В стране зафиксирована рекордная температура – более 44 градусов.

«Еще несколько дней назад все, что мне было нужно, – это вентилятор. Так можно было ощутить прохладу. Но сейчас такая жара, что нужно покупать кондиционер, потому что простой вентилятор уже не спасает», – говорит местный житель Тран Ли Хуанг Дуонг.

Фермеры и строители начинают рабочий день еще до рассвета, чтобы закончить к 10 утра. От палящего солнца прячутся под мостами и в тени деревьев. Власти обязали коммунальщиков обеспечить людей водой.

С нехваткой влаги уже столкнулась Каталония. В регионе три месяца нет дождей. Жители 500 населенных пунктов вынуждены экономить воду. Запрещено мыть машины, тротуары, наполнять бассейны. Поливать сад можно не чаще двух раз в неделю. Бывшие поля сейчас похожи на выжженную пустыню.

«Если осадков не будет, мы не сможем посеять рис, эту землю теперь нужно поливать водой сутками», – говорит фермер Эдуардо Кануто.

Как пережить жару и не сойти с ума

В Марокко после прошлогодней засухи аграрии ударились в науку. Местные селекционеры вывели новые, более устойчивые сорта пшеницы и ячменя. Они дают на треть больше урожая.

«Расходы на обработку каждого гектара земли удвоились. Подорожало все: удобрения, средства от насекомых, бензин. Новые культуры побуждают фермеров продолжать работу. Без них мы бросили бы все это и уехали, потому что старые посевы уже не дают урожая», – признается фермер Слимани Абдаллах.

С апреля от удушающего зноя страдают десятки стран. Самую высокую температуру за последние 60 лет зафиксировали в Бангладеш – почти 43 градуса. Еще горячее в Таиланде. Там столбики термометров приближаются к отметке в 45 градусов, есть погибшие. Что будет летом – не берутся прогнозировать даже самые смелые синоптики.