Ученые: Ехидна спасается от жары, надувая пузыри из соплей

10:03 20/01/2023
Ученые: Ехидна спасается от жары, надувая пузыри из соплей

Австралийские ученые провели исследование и узнали, каким образом ехидны спасаются от зноя, который в настоящее время установился на Зеленом континенте. Статья сотрудников Университета Кертина на эту тему опубликована в журнале Biology Letters.

Ехидна австралийская – вид яйцекладущих млекопитающих семейства ехидновых отряда однопроходных. Это единственный представитель рода ехидн.

По словам специалистов, у этих животных нет обычных приспособлений, чтобы справляться с жарой, в частности, потоотделения. Помимо этого, они не способны дышать учащенно, тем не менее у ехидны все-таки есть свой собственный метод.

Ученые выяснили, что ехидны применяют для этой цели пузыри из соплей и живот. Они пускают пузыри из соплей, для того чтобы охладить кровь на кончике своего клюва. «Ехидны выдувают пузыри соплей из носа, те лопаются и увлажняют кончик морды», – пояснила один из авторов работы Кристин Купер. Помимо этого, когда ехидны встречают прохладную поверхность, они кувыркаются на животе. Данный процесс позволяет уходить теплу.

Ранее ученые из Австралии выяснили, что у ехидны оказалась самая лучшая тактика выживания при пожаре. Они не пытаются избежать пожара, вместо этого они зарываются как можно глубже в землю и ложатся спать.