«Зенит» досрочно стал чемпионом России по футболу

20:23 07/05/2023
ФОТО : ТАСС / Александр Демьянчук

Петербургский ФК «Зенит» выиграл у московского «Спартака» в матче 26-го тура Мир – Российской премьер-лиги (РПЛ) со счетом 3:2, сообщает «МИР 24».

Воскресная встреча проходила на «Газпром-Арене». С 76-й минуты москвичи играли в меньшинстве, после того как защитник Алексис Дуарте получил красную карточку и покинул поле.

В составе хозяев забили Клаудиньо (13-я минута), Андрей Мостовой (39) и Иван Сергеев (90+2). У красно-белых отличились Кейта Бальде (33) и Квинси Промес (85, с пенальти). Благодаря этому голу Промес стал лучшим бомбардиром-иностранцем в истории РПЛ. Нидерландец забил в чемпионатах России 86 мячей.

Эта победа принесла «Зениту» досрочное чемпионство. После 26 матчей петербуржцы с их 64 очками стали недосягаемы для ближайшего преследователя – московского ЦСКА, который набрал 50 очков. За оставшиеся четыре тура столичные футболисты могут набрать максимум 12 очков. «Зенит» завоевал титул в пятый раз подряд.