«Бессмертный полк» в России пройдет в новом формате

10:15 08/05/2023

В России в этом году не будет традиционного шествия «Бессмертного полка». Организаторы предложили другие форматы проведения популярной акции. Благодаря этому движению вот уже 10 лет каждый человек на планете, чьи родные погибли во время Великой Отечественной войны, может показать их фотографии, а также рассказать о подвигах своих близких на полях сражений. Как принять участие в акции «Бессмертный полк», рассказал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Участвовать в этом году в «Бессмертном полку» так же просто, как и раньше. Чтобы поместить фото ветерана в красивую рамку, надо зайти на официальный сайт акции ПОЛКРФ.РУ. А дальше портал подскажет все сам. Нажимаем на «Конструктор оформления фото», смотрим варианты шаблонов и загружаем фотографию. Далее ровняем по рамке, сохраняем и все автоматически загружается на компьютер. Портрет готов, осталось только распечатать и вспомнить подвиги предка.

«Мой прадедушка по линии папы – Древаль Федот Ульянович. В 1941 году в Воронеже был призван. Он был телефонистом, дошел до Берлина», – поделилась ученица образовательного центра «ФЛАГМАН» Карина Трофимова.

Рассказать о том, кем гордишься, – такой формат «Бессмертного полка» выбрали российские школьники. На этих уроках не обращают внимания на ошибки, и их не хочется прогуливать.

«Это связь поколений. Это всегда очень важно. Потом, у нас многонациональная школа. Все национальности, все этносы отстояли нашу Победу», – отметила советник директора по воспитанию образовательного центра «ФЛАГМАН» Оксана Головешкина.

А это уже идея от Народного фронта. Фотографию участника войны можно бесплатно нанести на футболку. В Москве это делают в МФЦ. Нужно прийти с паспортом и фотографией родственника. Написать заявление, выбрать размер футболки.

«Это фотография моего прадедушки. Его зовут Сопко Иван Максимович. Он родился в 1919 году и сразу, как попал в армию, его забрали на фронт. Он дошел до Берлина без единого ранения. Его история мне очень близка, потому что это история про безымянного героя. Он всегда был в звании рядового, не стремился ни к каким наградам», – рассказала студентка, участница проекта «Герои с нами» Арина Мухортова.

А вот так участвовать в акции подсказала пандемия. У этого формата даже появилось свое название – «Окна Победы».

«На окнах и мои родные, два моих прадеда воевали, мой родной дедушка. Он так же, как и многие ребята в то время, слукавил о своем возрасте и очень молодым попал на фронт», – поделилась председатель комитета по делам молодежи правительства Хабаровского края Амалия Шихалева.

«Бабушка была в медицинской службе, дед был боевым офицером. Он был ранен, направлен в госпиталь, где бабушка его выходила и отправила дальше на фронт. Так они встречались три раза от боевых ранений», – рассказал заместитель генерального директора Краевого центра молодежных инициатив Рожков Николай.

Также повесить фотографию семейного героя можно и на автомобиль.

Фото может быть цветным, может черно-белым. Формата А4, больше или меньше. Главное, чтобы портрет победителя не закрывал обзор.