Историк инициировал сохранение воинских захоронений и мемориалов в Таджикистане

10:13 08/05/2023

Военный историк Гафур Шерматов занимается сохранением памяти о Великой Отечественной войне в Таджикистане. Предметом исследований историка стал вклад республики в достижение победы, сообщает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

На этих фотографиях генерал-майор Чудесов. Уникальные снимки Гафур Шерматов разыскал в городских архивах. Советский военачальник похоронен на Аллее Славы столичного кладбища. В канун 9 мая здесь проводят субботники и экскурсии по местам воинских захоронений.

«С каждым годом мы все чаще и чаще проводим эти мероприятия, потому что ушло поколение фронтовиков. Ушло поколение, которое помнило войну. И теперь по их рассказам, по их мемуарам, по книгам военных писателей, по военным документам очень много энтузиастов военной истории, сохранения памяти работают здесь, на кладбище, рассказывают о героях», – отметил Гафур Шерматов.

Облагораживать захоронения военных лет Гафур Шерматов начинал в одиночку. Сейчас под его руководством действует добровольческая группа «Память». Военные, волонтеры и простые жители подхватили инициативу не только в Душанбе, но и по всей республике.

«Произведено много работ, найденных памятников, безымянных солдат. Восстановлено уже было огромное количество могилок», – отметил активист Вячеслав Исаев.

Военный историк вырос на рассказах о войне: отец Гафура – фронтовик, участвовал в битве под Ржевом. Сегодня он и сам изучает судьбы тех, кто ковал победу не только на фронте, но и в тылу.

«Знаете, я ведь всегда ищу такие факты, которые касаются Таджикистана, как формировались дивизии, какие подразделения отправлялись, люди, кто был эвакуирован, какие госпитали открывались – это важная часть моей исторической, хроникальной работы», – подчеркнул Гафур Шерматов.

Несмотря на век цифровых технологий, Гафур Шерматов много времени проводит в библиотеках и архивах. Говорит, живые документы надежнее электронных источников. Историк стал автором таких военных произведений как «Война и Победа: Таджикистан в Великой Отечественной войне» и «Эвакогоспитали Таджикистана». Каждая книга – это сборник уникальных сведений о стране и ее героях.