Мусульманский центр открылся в Волоколамске в память об интернациональной дивизии

20:07 11/05/2023

В старинном городе Волоколамске, в котором зимой 1941 года шли ожесточенные бои, открылся мусульманский духовно-просветительский центр. Это место молитвы и памяти павших защитников Отечества. В центре сохраняют память о подвиге 8-й Краснознаменной гвардейской дивизии Панфилова, интернационального соединения, которое формировалось в Средней Азии. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев побывал на открытии центра.

В Волоколамске – все высшее мусульманское духовенство России, тут же местные православные священники. Все вместе возлагают цветы к монументу в честь павших воинов, сражавшихся на этой земле, которая буквально была пропитана кровью.

Здесь держала оборону легендарная дивизия Панфилова, сформированная в Центральной Азии. Ее бойцы – представители 43 народностей, побеждая танкобоязнь, останавливали врага, рвущегося к Москве. Героическое сражение у разъезда Дубосеково. Много битв, много потерь.

Теперь память интернациональной дивизии увековечат здесь. Это исламский духовно-просветительский центр. Не только место молитвы. На открытии центра скажут много слов о братстве представителей разных религий и о том, что Победа – одна на всех.

«Жизнь этих стен наполнится не только молитвой, но и большой патриотической работой, образовательными, культурными, научными мероприятиями, укрепляющими согласие и взаимоуважение в Московской области и всей России», – сказал председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Тут же награждение тех, кто помогал строить центр деньгами, трудом, молитвой. Им вручают медали и благодарности. Под чтение молитвы на купол центра строители устанавливают золотой полумесяц. Момент перерезание ленточки. Вверх поднимаются десятки рук с телефонами. Фиксация момента. Уже внутри председатель Духовного Управления мусульман назначает имама, который будет служить в центре. После – время общей молитвы.

«Своей кровью, своими молодыми жизнями они способствовали Великой Победе, о которой мы не имеем права забывать», – сказал Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

В музее центра представлены экспонаты, посвященные подвигу панфиловцев. На стене – слова внучки генерала Айгуль Байкадамовой: «Все республики бывшего Советского Союза связывает общая история, одна из самых ярких и важных страниц которой – общая Победа!».

С этим утверждением согласен советник посольства Кыргызстана: в Победу вложились все бывшие республики Советского Союза.

«От Кыргызстана было призвано более 400 тысяч воинов, каждый четвертый житель республики. Из них более 130 тысяч не вернулись с войны, более 150 тысяч были представлены к наградам, из них 74 – Герои Советского Союза и 21 человек – полные кавалеры орденов Славы трех степеней», – рассказал советник посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Эрмек Кыштобаев.

Центр в Волоколамске станет местом духовной жизни, памяти и дружбы.