Курганские хирурги разделили сросшиеся пальцы на руке ребенка

10:31 08/05/2023

Хирурги курганского Центра Илизарова помогают малышу с редким заболеванием. Полуторогодовалый Вадим родился со сросшимися пальцами на обеих руках. На одной пальцы уже разъединили. На 10 тысяч человек такое заболевание встречается у 8 детей. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробности.

Вадим хвастается своими пальцами врачу по видеосвязи. У малыша уже все зажило после операции. Он дома. Впереди длительная реабилитация. Ему заново предстоит учиться самым простым вещам: брать ложку в руки или карандаш, но самое главное – здороваться как настоящий мужчина.

«Мы не любим ронять инструменты – это к операции»
А это рука мальчика пару месяцев назад. У Вадима редкое заболевание – синдактилия – патология, при которой ребенок рождается со сросшимися пальцами на руках или стопах. У Вадима такая проблема на обеих руках. Сейчас вылечили только одну.

«Мы начали работу по нашей проблеме с трех месяцев. Как родились. В роддоме нам сказали, что после трех месяцев нам нужно обращаться по разъединению наших пальчиков»,- рассказала мать Вадима Абушева Венера Абушева.

На 10 тысяч человек такое заболевание встречается у 8 детей. Помогают им по методике, которую разработали на основе аппарата Илизирова.

«Мы используем детали мини-аппарата Илизарова. У таких пациентов накладываем аппарат на кисть и за счет открытия, сделанного Елизаровым, начинаем растягивать ткани. Тем самым мы добиваемся того, что вырастает кожа. И нам не нужно брать кожу с донорских участков», – пояснил заведующий травматолого-ортопедическим отделением №13 НМИЦ ТО имени акад. Г.А. Илизарова Минздрава России Денис Тягунов.

Это только первый этап. Второй – операция, во время которой ребенку как раз и разделяют пальцы. Вадим такую уже перенес. Как и двухлетний Ваня из Миасса. У него таких вмешательств будет еще несколько. Врачи разделяют пять пальцев на правой руке мальчика.

«Я посмотрела научные работы, как это делается, что местными тканями. Этот центр – флагман по оперативному вмешательству в лечении синдактелии», – заявила мать Ивана Корепина Анна Корепина.

Каждый год в Центр Илизирова с таким диагнозом поступают около 30 пациентов. Всем проводят операции с использованием такого аппарата. Эта методика позволяет избежать грубых рубцов, которые могут сдерживать рост костей или деформировать пальцы.