Ветеран из Петербурга 82 года бережно хранит последнее письмо отца с фронта

11:19 08/05/2023

Как в 1945-м встречали Победу, помнит петербурженка Сима Грошева. В свои 93 года она сдает нормы ГТО, ежегодно пишет «Тотальный диктант» на «отлично». А дома хранит личное сокровище, которое спасла во время войны, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

На севере Петербурга в маленьком центре социального обслуживания устраивают праздники для своих. Самому молодому артисту здесь под 60. Но есть и постарше.

Помните ли вы историю ВОВ?
«У нас действительно в коллективе есть такая звезда. Иначе не назовешь. Только звезда!» – отметила участница вокального ансамбля Евгения Парфинчик.

Сима Абрамовна или, как ее зовут тут, Симочка ради этого дня взяла напрокат головной убор: фуражку, как у капитана корабля.

Во время выступлений подглядывает в бумаги – там план концерта. Она бессменный конферансье.

«Она все помнит. Все точно! Напишет: «Концерт должен начаться в 14:30», говорит: «Мы на минутку опоздали. Все, пора выходить!» – рассказала культорганизатор центра социального обслуживания населения Красногвардейского района Анастасия Шутова.

А дома Симочку ждет любимый кот. Ему 18. В переводе на человеческие годы, шутит Сима Абрамовна, они – ровесники.

Перебирая фотографии родителей, вспоминает: ее жизнелюбие – от отца. Он был веселый, добрый и смелый.

«Когда началась война, он, не дожидаясь повестки, добровольцем пошел в ополчение. Не очень долго повоевал. Под Ленинградом сложил голову, защищая этот город», – поделилась ветеран труда Сима Грошева.

В 1941 пришло последнее письмо. Для Симы Абрамовны это ее личное сокровище, которое она бережно хранит 82 года.

Она потом старалась всю жизнь учиться хорошо, стала преподавателем математики и даже на пенсии, в 90, решала задачи ЕГЭ по дороге на дачу. Помогала знакомым школьникам.

Память об отце Сима Абрамовна сберегла в своих стихах.