Ветеран из Таджикистана рассказал о фронтовой дружбе и дал совет молодежи

18:20 07/05/2023

Акция «Поздравь ветерана» проходит в Таджикистане. Военнослужащие 201-й российской военной базы и школьники навестили бывшего красноармейца, ветерана Бозора Нагзибекова, а в посольстве России в Душанбе прошел праздник для фронтовиков, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Даже без специальной вывески квартиру ветерана Великой Отечественной войны Бозора Нагзибекова в Душанбе знают многие. В канун Дня Победы гостей у фронтовика много. Дедушку Бозора навестили военнослужащие 201-й российской военной базы.

«Как в Таджикистане говорят «Хуш омадан!» (Добро пожаловать). Спасибо за вашу заботу и внимания», – сказал ветеран гостям.

Гостей по традиции пригласили на чашку чая. За столом военнослужащие и юнармейцы слушали рассказы ветерана с интересом. На фронт Бозор Нагзибеков ушел в 18 лет. Охранял колонны, доставлявшие на фронт продовольствие и боеприпасы, прошел всю войну и дошел до Берлина.

«Тогда мы жили и служили дружно. Все были интернационалами. Мы не различали национальности. Была очень крепкая дружба. Благодаря этой крепкой дружбе мы и победили гитлеровскую Германию», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Бозор Нагзибеков.

С войны дедушка Бозор вернулся в 21 год и на родине встретил любимую Чиндагуль. В счастливом браке они живут 70 лет. Они воспитали шестерых детей. На судьбу ветеран не жалуется и благодарен богу, что все испытания прошел с достоинством.

«Война всегда приносит разрушения и бедность. Поэтому дай бог, чтобы вы, молодежь, не видели, через что мы прошли. Этот мир надо ценить и приумножать», – подчеркнул ветеран Великой Отечественной войны Бозор Нагзибеков.

«Побывать у ветерана – это большая честь. Ведь с каждым годом их становится все меньше, а знать свою историю важно и нужно для нашего поколения. Поэтому мне было интересно побывать здесь», – отметила юнармеец Дарья Агеева.

С Днем Победы ветеранов поздравили и в посольстве России в Душанбе. В стенах дипкорпуса для фронтовиков устроили праздничный ужин и концерт. От имени президента России Владимира Путина участникам войны вручили цветы и денежные подарки.

«Мы преклоняемся перед всеми теми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж отчизны. Кто погиб в жестоких боях, кто умер от голода от холода в непокоренном Ленинграде, кто был замучен в концлагерях», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семён Григорьев.

С наступающим Днем Победы ветеранов поздравил и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Глава государства поручил выделить из президентского фонда по 18 тысяч сомони или 127 тысяч рублей каждому ветерану.

В годы Великой Отечественной войны из Таджикистана на фронт отправились около 300 тысяч человек. С полей битв не вернулся каждый третий.