Как волонтеры в России поздравляют ветеранов в преддверии Дня Победы?

14:19 08/05/2023

В России в канун Дня Победы поздравляют ветеранов, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны. В праздничной акции участвуют и волонтеры, которые навещают пожилых людей и стараются чем-нибудь им помочь, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Полина Краснова записалась в волонтеры из любопытства. Увидела приглашение молодежного центра. Теперь вместе с друзьями навещает ветеранов. Помогает, чем может: купить продукты, мусор выбросить или окна помыть на балконе.

«Cмерти я не боюсь, но не хочу ее»
«Это интересно. Как-то помогать людям», – пояснила Полина Краснова.

Виталий Гребешков гостям рад. Для него это и помощь, и внимание. Житель блокадного Ленинграда рассказывает: чудом остался жив. Ему было всего шесть лет, когда истощенного мальчика вывезли из города по Дороге жизни.

«Запомнил, что машина была под тентом и что мы въехали на лед. Я видел, что мы поехали. А в тот момент, как выехали, уже отключился», – поделился житель блокадного Ленинграда Виталий Гребешков.

Гаяну Салихову – 96 лет. Он единственный ветеран в селе Красный Яр в Башкортостане. 17-летним мальчишкой пошел в танкисты. Помогают волонтеры и детям войны: кому – огород перекопать, кому – грядки полить.

Волонтерскую работу ведут во всех районах республики. Возраст помощников не важен. Помимо школьников, есть среди добровольцев и студенты, и работающие, и волонтеры, которые сами недавно вышли на пенсию.

«Хочется с ними пообщаться, чай попить, угостить их пирогами», – сказала председатель Совета ветеранов села Красный Яр Лариса Сабурова.

Причем навещают пенсионеров и до праздника Победы, и после. В среднем один-два раза в месяц. Все ветераны, кому нужна помощь, на специальном учете в местных сельсоветах и советах ветеранов.