Ветеранов войны и трудового фронта поздравили в Узбекистане

06:05 09/05/2023

В Узбекистане 9 мая отмечают День Памяти и Почестей. Праздник светлой грусти, благодарности и почтения. В эти дни никто из ветеранов войны и трудового фронта не остается без внимания, передает телеканал «МИР 24».

Делегация под руководством хокима Наманганской области приехала к Николаю Федоровичу Борисову. 99-летнему ветерану вручили подарки, а также прочли поздравление от президента.

Николай Федорович родился в Курской области в деревне Хитрово. В начале войны при оккупации мужчину угнали в Германию, где он попал в концлагерь Дахау. После нескольких попыток Николаю Федоровичу удалось бежать. В 1944 ветеран попал на фронт, а уже через год принимал участие в штурме Берлина.

«Война есть война. Не дай бог, чтобы она еще повторилась»,– сказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов.

«Мой прадед – очень мужественный и очень смелый человек. Благодаря ему и таким, как он, мы сейчас живем под мирным небом над головой. Я очень сильно горжусь, что у меня такой прадед»,– отметил правнук ветерана Н.Ф. Борисова Андрей Крюков.

Подобные мероприятия проходят по всему Узбекистану. Никто из ветеранов не остается без подарков и поздравлений. Согласно указу президента Шавката Мирзиеева, каждому участнику и инвалиду Второй мировой войны будет вручено единовременное денежное вознаграждение в размере 18 млн сумов. Это чуть более 120 тысяч рублей.