Мирзиеев навестил ветеранов Великой Отечественной войны в санатории Ташкента

16:13 08/05/2023
Мирзиеев навестил ветеранов Великой Отечественной войны в санатории Ташкента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в преддверии Дня памяти и почестей, отмечаемого в республике 9 мая с 1999 года, навестил ветеранов Великой Отечественной войны в одном из санаториев Ташкента, сообщает пресс-служба узбекистанского лидера.

«Это прежде всего ваш праздник. Благодаря вашему мужеству и отваге, проявленным тогда, следующие поколения жили мирно и свободно. Ваш жизненный путь, полный трудолюбия и побед, является настоящим образцом для молодежи, школой патриотизма. Вся наша страна гордится вами», – сказал Мирзиеев.

Ветераны отметили, что окружены вниманием и заботой, поделились событиями, происходящими у себя в жизни, а также в жизни детей и внуков. В свою очередь глава государства заверил, что для властей и в дальнейшем создание необходимых условий для представителей старшего поколения будет являться первоочередной задачей. «Для нас это священный долг и обязанность», – подчеркнул Мирзиеев.

По уточненным данным, в том числе из российских архивов, в Великой Отечественной войне участвовали более 1,9 миллиона жителей Узбекистана. На полях сражений погибли 540 тысяч, почти 160 тысяч числятся пропавшими без вести. В настоящее время в Узбекистане, по данным Минобороны страны, проживают 174 ветерана войны и около 10 тысяч тружеников тыла.