Токаев возложил цветы к мемориалу защитников Отечества в Астане

11:13 08/05/2023

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по случаю Дня Победы принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу защитников Отечества в столице республики. Также глава государства встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба главы государства.

«Президент Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к монументу «Отан Ана» (Родина Мать) и почтил минутой молчания память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны», – следует из сообщения.

Затем президентский оркестр исполнил государственный гимн, а перед участниками мероприятия торжественным маршем прошла рота почетного караула.

В заключительной части церемонии Токаев побеседовал с ветеранами, поздравил их с Днем Победы и пожелал всем жителям республики благополучия и крепкого здоровья.

Ранее Токаев присвоил звание «Народный герой» («Халык кахарманы») двум участникам Великой Отечественной войны – Абдыгали Каймолдину и Ивану Гапичу. Звания с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена «Отан» – ветераны удостоены за героизм, отвагу и самоотверженность, проявленные в 1941-1945 годах, а также активное участие в государственной и общественной деятельности после войны.