Вклад в Победу: как армянский поэт стал одним из лидеров французского движения Сопротивления?

13:18 08/05/2023
Вклад в Победу: как армянский поэт стал одним из лидеров французского движения Сопротивления?
ФОТО : МТРК «Мир»

600 тысяч армян ушли на фронт Второй мировой для борьбы с фашизмом. Сражались и представители диаспоры. Одним из лидеров французского движения Сопротивления был поэт Мисак Манушян. Историю героя рассказывает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Армянский герой французского Сопротивления, поэт и партизан Мисак Манушян всегда мечтал увидеть историческую родину, но так и не успел. Детство прошло в Османской империи. Ему было девять, когда семья подверглась ужасам геноцида. Родители погибли, но Мисак и его брат смогли добраться до сиротского приюта в Сирии.

«Впоследствии, переехав во Францию, Манушян стал писать стихи и с друзьями-армянами издавать литературно-художественные газеты, в которых печатались произведения французских и армянских авторов, статьи об истории и культуре армянского народа», – рассказала заведующая отделом киноискусства Музея литературы и искусства Армении Арпине Асланян.

В 34-м Манушян вступил в коммунистическую партию, а с первых же дней оккупации Парижа – в ряды подпольной организации «Иммигрантская рабочая сила». Гестапо арестовало Манушяна и отправило в концлагерь Компьен. Несколько месяцев спустя он бежал и стал командиром трех партизанских отрядов движения Сопротивления.

Через некоторое время Мисак вернулся в Париж и создал интернациональную боевую «Группу Манушяна». Она состояла из армян, французов, испанцев, итальянцев и венгров. Они тщательно готовили операции. Действовали решительно и дерзко. Могли атаковать фашистов среди бела дня в центре Парижа.

«Группа провела более 100 боевых операций: подрывы железнодорожных составов, поджоги складов и казарм, ликвидация фашистов. Одной из самых громких акций стала ликвидация коменданта Парижа генерала фон Шаумбурга, известного массовыми расстрелами, и эсэсовца Юлиуса Риттера, ответственного за отправку людей в Германию на принудительные работы», – рассказала научный сотрудник Музея военной истории «Мать-Армения» Министерства обороны Армении Нарине Хачатрян.

Среди ближайших соратников Манушяна была жена Мелине. Скрываясь от гестапо, они часто меняли убежища. Помогала им и семья великого шансонье Шарля Азнавура. Но осенью 43-го в результате предательства (выдал один из своих) фашисты арестовали Мисака и почти всех членов группы. Три месяца их пытали, а потом провели публичный суд и приговорили к смертной казни. Манушяновцев расстреляли в феврале 1944-го.

«Нацисты также расклеили по всему Парижу так называемый «Красный плакат». На нем были изображены диверсии и фотографии членов группы Манушяна. Их представили террористами и уголовниками. Но это возымело обратный эффект, вызвав гнев многих парижан и усилив содействие движению Сопротивления», – отметила Нарине Хачатрян.

За несколько часов до казни Мисак Манушян написал последнее письмо жене Мелине. Оно пропитано нежностью к любимой и духоподъемным посылом антифашистам: «Я умираю в нескольких шагах от победы и цели. Желаю счастья тем, кто насладится свободой и миром завтрашнего дня». Также Мисак завещал жене отправить в Армению его стихи, дневники и письма.

Мисак Манушян был посмертно удостоен «Ордена Почетного легиона». Именем национального героя Франции названы улицы, площади, скверы и школы в Париже, Марселе и Ереване.