В Узбекистане пройдут досрочные выборы президента

11:27 08/05/2023

В Узбекистане пройдут досрочные выборы президента. Соответствующий указ подписал действующий глава государства Шавкат Мирзиеев.

«Пользуясь полномочиями, предоставленными президенту страны статьей 128 обновленной Конституции я подписал второй важный указ. Согласно ему, президентские выборы в нашей стране пройдут досрочно», – заявил Мирзиеев на встрече с главами палат парламента, политических партий, органов судебной и исполнительной власти, а также представителей общественности.

Это будут первые выборы после внесения поправок в Конституцию республики, которые предусматривают продление срока полномочий президента с пяти до семи лет. По закону Шавкат Мирзиеев, занимающий пост главы государства второй срок, может вновь баллотироваться. Согласно Конституции, выборы должны состояться в течение двух месяцев после подписания указа.

По словам Мирзиеева, обновленная Конституция ставит перед президентом, парламентом, правительством «неотложные новые политические, социальные и экономические задачи». Это стало одной из причин его отказа от оставшихся трех с половиной лет своего президентского срока.

«Вы сами видите: согласно нашему основному закону, во-первых, реформируются все ветви власти, между ними серьезно меняются отношения и баланс», – отметил Мирзиеев. Он подчеркнул, что народ ждет крайне важных и актуальных изменений и реформ во всех сферах.

Ранее в понедельник Мирзиеев подписал закон, позволяющий главе государства объявлять досрочные президентские выборы.