На Пискаревском кладбище Петербурга возложили цветы к монументу «Мать-Родина»

12:26 08/05/2023

На одном из главных мемориалов Санкт-Петербурга – Пискаревском кладбище – состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к монументу «Мать-Родина», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Первыми к монументу «Мать-Родина» с цветами и венками шли представители ветеранских организаций, блокадники, труженики тыла, члены городского правительства, сотрудники силовых структур. На один из главных мемориалов Санкт-Петербурга сегодня пускали в два этапа. Это связано с усилениями мер безопасности.

Людей разделили на 60 делегаций по 10-20 человек в каждой. Для участия в мероприятии представителям организаций нужно было подавать заявку заранее. Для тех, кто не успел или не смог поучаствовать, городским телеканалом ведется прямая трансляция. В Санкт-Петербурге проживает более 57 тысяч ветеранов Великой Отечественной. Подавляющее большинство из них награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», больше шести тысяч – труженики тыла.

«Собирали бутылки, дежурили во время тревоги, разбирали чердаки, выбрасывали деревянные перегородки. Все, что было положено, дети делали. Мне было 12 лет, когда началась война», – поделилась жительница блокадного Ленинграда Нина Сигал.

«12 человек у меня погибло, здесь похоронены. Я 40 лет хожу, возлагаю цветы. Память! Молодые ребята. Им было по 15, 20, 30 лет», – сказал житель блокадного Ленинграда Роман Лейбович.

Пискаревское мемориальное кладбище в Петербурге считается самым большим в мире захоронением жертв Второй мировой войны. В 186 братских могилах покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда.