Ученые раскрыли загадку предсмертных видений

13:04 08/05/2023
Ученые раскрыли загадку предсмертных видений

Пережившие клиническую смерть люди зачастую рассказывают, что видели яркий свет, туннель и своих ранее умерших близких. Иногда люди сообщают, что смотрели на свое тело как бы со стороны. Ученые из Центра исследований сознания Мичиганского университета (США) обнаружили у умирающих больных активность мозга, которая может объяснить эти видения.

Через медитацию к счастью
Физиологи получили электроэнцефалограммы (ЭЭГ) четырех пациентов, которые были записаны в момент их смерти. Люди не имели шансов на выживание и родственники дали согласие на отключение их от аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В двух случаях был зафиксирован всплеск гамма-волн, свидетельствующий о мозговой активности, связанной с сознанием. Таким же образом мозг реагирует при решении требующих максимальной сосредоточенности задач.

По мнению специалистов, предсмертные видения могут возникать из-за работы в зонах мозга, которые активируются во время сновидений и зрительных галлюцинаций. Ранее подобные симптомы были выявлены у пациентов с эпилепсией или измененным состоянием сознания. При этом у умерших активировались не только указанные зоны, но и связи между ними, то есть в работу включался весь мозг.

Исследователи пришли к выводу, что у умирающего происходит такая же активация мозга, которая бывает у здоровых людей во время бодрствования и сна и у пациентов во время зрительных галлюцинаций. Таким образом, исследование ученых доказывает, что предсмертным видениям может сопутствовать реальная работа мозга, подтвержденная инструментальными методами. Ранее она считалась невозможной, поскольку в этот момент мозг считался практически мертвым, сообщает научное издание Proceedings of the National Academy of Science.

Ранее биологи из университетов Бристоля и Эксетера обнаружили ген, вызывающий чувство тревоги. Воздействуя на него, можно облегчить состояние пациентов с тревожными расстройствами.