Олимпийский чемпион волейболист Александр Волков завершил карьеру

13:39 08/05/2023
Олимпийский чемпион волейболист Александр Волков завершил карьеру

Капитан и блокирующий казанского «Зенита» Александр Волков завершил игровую карьеру и в ближайшее время намерен заняться тренерской деятельностью, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора волейбольного клуба Олега Брызгалова.

Казанский «Зенит» в воскресенье завоевал золотые медали чемпионата России по волейболу, победив в финальной серии плей-офф московское «Динамо».

«Александр Волков после победы в чемпионате России заявил о завершении игровой карьеры. Насколько я понимаю, он сейчас планирует стать тренером. Но не в нашем клубе, мы заранее честно с ним объяснились: Александр до официального объявления сообщил, что завершит карьеру, а мы – что работа по формированию команды (и тренерского штаба) начинается в январе. Наш тренерский штаб очень большое внимание уделяет именно подбору игроков команды. И не только с точки зрения того, как она играет, но и как ребята общаются вне площадки. И поэтому в эти годы у нас был, можно сказать, идеальный капитан. Такой капитан, который может и призвать своим авторитетом, и всегда прийти на помощь», – сказал Брызгалов.

Он добавил, что в клубе относятся к игроку с большой признательностью и уважением и сожалеют о завершении карьеры Волкова. Тем не менее, игрок закончил ее «на очень высокой ноте», победив в национальном первенстве, заключил Брызгалов.

38-летний Волков является олимпийским чемпионом 2012 года, бронзовым призером Олимпиады-2008, обладателем серебряной награды чемпионата Европы-2007 и шестикратным чемпионом России.

Ранее стало известно, что казахстанская спортсменка Сабина Алтынбекова вошла в топ самых богатых волейболисток мира. В рейтинге учитывались доходы спортсменок в клубах и от спонсорских контрактов.