Путин на встрече с Жапаровым: Отношения России и Кыргызстана находятся по подъеме

14:45 08/05/2023

Отношения России и Кыргызстана находятся по подъеме, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Москве со своим кыргызским коллегой Садыром Жапаровым. Глава государства выразил уверенность, что эта тенденция будет набирать обороты.

«Что касается наших текущих отношений, то они находятся на подъеме, у нас за прошлый год увеличение товарооборота на 37%. Россия является крупнейшим инвестором – по объемам прямых капиталовложений мы занимаем первое место. И уверен, что эта тенденция будет только набирать силы, набирать обороты», – сказал Путин.

Президент Кыргызстана находится в российской столице с официальным визитом. Во вторник, в День Победы, Садыр Жапаров станет почетным гостем на параде на Красной площади.

«Cмерти я не боюсь, но не хочу ее»
«Мы очень рады всех вас видеть в Москве, тем более в преддверии Дня Победы. Это знаковое событие, что вы вместе с нами в это время», – сказал Путин. Российский лидер напомнил о вкладе народа Кыргызстана в победу в Великой Отечественной
войне. «Мы хорошо знаем, помним, что 360 тыс. жителей Кыргызстана ушли на фронт в свое время и более половины, 134 тыс., не вернулись», – привел он данные.

В свою очередь Жапаров заявил, что жители Кыргызстана никогда не забудут совершенные в годы Великой Отечественной войны подвиги своих предков.

«Мы никогда не забудем героизм наших отцов и дедов, прошедших суровые испытания во благо будущих поколений», – сказал он.

Садыр Жапаров накануне открыл Ржевский мемориал погибшим в ходе Великой Отечественной войны воинам-кыргызам. Памятник представляет архитектурную композицию в виде трех гор Тянь-Шаня. Площадь мемориала составила 270 квадратных метров. Средства на строительство памятника полностью выделены из бюджета Кыргызстана.