Вечный огонь из Москвы встречают в 13 странах и 33 регионах России

16:48 08/05/2023

От Москвы до Южной Америки и Антарктиды проходит акция Народного фронта – «Огонь памяти» по всей планете. В 13 странах мира. Лампады, зажженные у могилы неизвестного солдата, доставили и в 33 региона России. В музеи и на мемориалы. Вручили ветеранам Великой Отечественной, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

К высоким берегам Аргентины вечный огонь от Кремлевской стены доставили накануне. В десятке городов латиноамериканской республики уже 9-й год проходит акция «Бессмертный полк». В этом году впервые с частицей пламени от могилы неизвестного солдата в Москве.

Из Тель-Авива пламя в специальном ковчеге доставляют ветеранам по другим городам ближневосточного государства. От огня зажигают свечи в память о жертвах самой кровопролитной войны в истории человечества.

В 13-ти странах мира от Антарктиды до ближнего зарубежья проходит акция российского Народного фронта.

К монументу защитников Ленинграда в Санкт-Петербурге также привезли частичку московского огня. Ветерану войны Валентину Рослякову активисты доставили лампу домой.

«Тридцать танков шли, я их встретил. И так встретил, что 12 танков остались на опушке леса, остальные убежали», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Валентин Росляков.

Участники патриотического автопробега по пути из Москвы в Санкт-Петербург зажгли вечный огонь в Твери и Великом Новгороде. Активисты отправились дальше на север – в Петрозаводск и Мурманск.

Вечный огонь от Кремлевского поста №1 объединил три десятка регионов страны. Часть лампад передадут участникам войны и ветеранским организациям в День Победы 9 мая.