К Вечному огню в Волгограде возложили цветы в память о Сталинградской битве

12:04 01/02/2023
К Вечному огню в Волгограде возложили цветы в память о Сталинградской битве

Фронтовики и дети военного Сталинграда возложили цветы к Вечному огню в центре Волгограда. В регионе стартовали мероприятия к 80-летию победы в Сталинградской битве, информирует РИА «Новости».

Памятные акции начались с церемонии возложения цветов и венков. Вечный огонь расположен на Братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й 64-й Армий, погибших при защите Сталинграда.

Участниками мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, жители военного Сталинграда, а также представители администрации и силовых ведомств. Самым почтенным оказался 96-летний фронтовик, который тоже возложил цветы.

Сталинградская битва стала одной из самых масштабных и длительных в истории Великой Отечественной войны. Началась она 17 июня 1942 года, а завершилась лишь 2 февраля 1943. Но самое важное – она изменила ход войны и стала предвестником победы Советской армии.

Ранее сообщалось, что к 80-летию Сталинградской битвы в Волгограде поменяли дорожные указатели. В мэрии уточнили, что название «Сталинград» решением городской думы возвращается девять раз в году к памятным датам Великой Отечественной войны. «Переименование» происходит 2 и 23 февраля, 8 и 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября, 19 ноября и 9 декабря. Однако указатели начали менять недавно – впервые это сделали 19 ноября 2022 года – в День начала разгрома фашистских войск под городом Сталинградом.