Патриарх Кирилл возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве

17:15 08/05/2023
Патриарх Кирилл возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у Кремлевской стены в Москве в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, информирует РИА «Новости».

Патриарх поздравил офицеров и солдат роты почетного караула 54-го отдельного комендантского Преображенского полка, которые участвовали в церемонии, с наступающим Днем Победы. Он также подчеркнул, что россияне призваны защищать родину. Один только этот факт должен поднимать дух и укреплять любовь к Отечеству, делать бесстрашными, сильными и способными, как и предки, защищать страну при необходимости.

«В вашем лице я обращаюсь ко всем Вооруженным силам России: с праздником! С тем святым и великим днем, который связан с избавлением нашего Отечества от самого страшного врага! Дорого обошлась Победа нашему народу, но эти жертвы не были напрасными. Это был сознательный подвиг людей, которые шли навстречу морю огня, которые не убоялись на первом этапе военных действий бросить вызов во многом превосходящему в силах противнику. Они отстояли наше Отечество трудом невероятным, героизмом беспредельным, и мы с вами являемся наследниками этой Победы», – приводятся слова патриарха на сайте РПЦ.

Кроме того, он поздравил иерархов РПЦ, которые приняли участие в церемонии, и отметил, что Русская церковь в первые часы войны призвала христиан на защиту Отечества. Патриарх выразил надежду, что подобное никогда больше не повторится, но для этого страна должна стать по-настоящему сильной.

После возложения венка была объявлена минута молчания. Военный оркестр исполнил гимн России, священнослужители пропели тропарь Пасхи, а затем состоялся торжественный марш роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.