Мирзиеев возложил цветы в Парке Победы в Ташкенте

17:37 08/05/2023
Мирзиеев возложил цветы в Парке Победы в Ташкенте

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев накануне 9 мая посетил парк Победы в Ташкенте и возложил цветы к мемориальному комплексу «Ода стойкости», сообщила в понедельник пресс-служба узбекистанского лидера.

С 1999 года 9 мая в Узбекистане отмечают День памяти и почестей.

«Мемориал, возведенный по инициативе главы нашего государства, отражает огромные лишения нашего народа, его борьбу за мир и великий вклад в победу на войне. В эти праздничные дни парк особенно многолюден», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в церемонии принимали участие представители министерств и ведомств, входящих в систему вооруженных сил республики и государственных организаций, которые также возложили цветы к мемориалу.

Мемориальный комплекс «Парк Победы» был построен в Ташкенте в 2020 году к 75-летию победы над фашизмом. На территории парка также располагаются музей славы и ряд скульптурных монументов и композиций, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Ранее стало известно, что Шавкат Мирзиеев навестил ветеранов Великой Отечественной войны в одном из санаториев Ташкента. Глава государства заверил, что создание необходимых условий для представителей старшего поколения будет являться первоочередной задачей для властей.