Память легендарного фронтового врача Сирвард Мкртчян почтили в Армении

19:26 08/05/2023

В армянском городе Егварде в эти дни вспоминают легендарного военного врача Сирвард Мкртчян. В этом году ей исполнилось бы сто лет. После войны она работала в городской больнице. О родной прабабушке рассказала корреспондент «МИР 24» из Еревана Анна Ширханян.

«Доктор Сирвард из Егварда до Берлина» – такую надпись оставила молодая армянка на стене Рейхстага в День Победы. На фронте она была пять месяцев.

«Родственники и друзья проводили маму в ряды Красной Армии в 1944 году после окончания медицинского университета. Когда поезд ушел, мой дедушка еще долго стоял на месте. Он потерял девять детей во время геноцида армян. Отправлять на фронт единственную дочь было очень тяжело», – рассказала дочь военного врача Сирвард Мкртчян Анаит Карапетян.

Сирвард Мкртчян спасала раненых бойцов в мобильном полевом госпитале на первом белорусском фронте. Нередко получала письма от солдат, вернувшихся в строй.

«В конце 1945 года мама получила письмо от рядового Юрия Степановича, который после выздоровления был демобилизован. Он выразил благодарность маме за спасение его жизни», – поделилась Анаит Карапетян.

После войны Сирвард вернулась в родной город Егвард. Познакомилась с будущим мужем.

«Папа также служил, он 10 лет охранял ирано-армянскую границу. В 1948 году они поженились. У них родилось четверо детей, я – старшая. Мы все получили высшее образование: я – экономист, мой брат – доктор технических наук, сестры – одна врач, а другая учитель», – отметила Анаит Карапетян.

Сирвард основала в Егварде больницу и много лет проработала в ней терапевтом и главным врачом.

«Когда я познакомился с доктором, мне было лет 30, для нас она была как мама. Боевая и преданная своему делу. Я помню те времена, когда инфраструктура здесь абсолютно не была развита. Если нужно было оказать первую помощь, Сирвард садилась на лошадь и доезжала до больных», – поделился воспоминаниями врач, коллега Сирвард Мкртчян Володя Саргсян.

О бывшем фронтовом враче в Егварде все говорят с уважением. Сирвард Мкртчян здесь – некий символ медицины. Несколько раз ее избирали депутатом районного совета.

Выпускница Ереванского медицинского университета Сирвард Мкртчян за вклад в победу и за самоотверженный труд была награждена медалями и грамотами.