На Красной площади в Москве все готово к параду Победы

09:53 09/05/2023

78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Главное событие этого дня – парад Победы на Красной площади в Москве. У стен Кремля завершаются последние приготовления. На трибунах уже заняли свои места ветераны и молодое поколение, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Главными героями парада на Красной площади были и остаются участники Великой Отечественной войны, те, кто ковал Победу на фронтах и в тылу. В России сейчас проживают 60 тысяч участников боевых действий. Если считать и узников концлагерей, и жителей блокадного Ленинграда, и тружеников тыла, то их больше миллиона человек. Не все по состоянию здоровья могут участвовать в праздничных мероприятиях лично, поэтому на трибунах Красной площади чуть более 20 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них Антонина Коробова, которая встретила войну еще в детском возрасте, но при этом успела повоевать и даже заслужить немало наград.

«Войну я встретила во Ржеве. Я во многих частях была: и в медицине, и в авиации, и в ПВО. Я на Закавказском фронте окончила войну. Стояла на посту, объявили Победу. Недалеко была станция, поезд остановился. Слышно было, как плакали, как кричали. Я кричу дежурной у телефона: «Надя, Надя, война кончилась», – поделилась участница Великой Отечественной войны Антонина Коробова.

После парада по традиции президент России Владимир Путин вместе с лидерами СНГ отправится в Александровский сад к Могиле неизвестного солдата, чтобы почтить память павших в сражениях Великой Отечественной войны.