История парадов на Красной площади в Москве

10:01 09/05/2023
История парадов на Красной площади в Москве

78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Главное событие этого дня – парад Победы на Красной площади в Москве.

Первый парад прошел на Красной (тогда она еще называлась Торговой) площади 11 октября 1702 года. Так, по крайней мере, принято считать. Потому что именно в этот день войско во главе с Петром Великим вернулось после взятия крепости «Орешек». По Мясницкой улице тогда проехала карета царя, волоча по земле поверженные шведские знамена. А некоторые историки утверждают, что начало отсчета – это парад на Красной площади в 1818 году. Он прошел в честь открытия памятника гражданину Минину и князю Пожарскому.

Уже потом, на регулярной основе, парады у стен Кремля стали проходить после Октябрьской революции. Торжественный марш войск состоялся в честь первой годовщины Октября. Его участников приветствовал Владимир Ленин. Первые советские парады больше напоминали народные шествия с участием военных. Причем, по самым разным поводам. В марте 1919-го парад посвятили конгрессу Третьего Интернационала. А на первомайском параде в том же году по Красной площади впервые прошел танк.

А в том виде, как мы уже привыкли сейчас, парады на Красной площади начались в 1925 году. Красноармейцы были одеты в одинаковую форму. Пехота шла по брусчатке в шахматном порядке. А следом за ними уже – техника. Кавалерия, бронеавтомобили и танки.

Самым массовым стал парад 9 февраля 1934 года. Его приурочили к 17-му съезду партии большевиков. В нем участвовало 42 тысячи военнослужащих. Уже тогда на случай непредвиденной поломки техники был разработан план по ее быстрой эвакуации. План, конечно, секретный, ведь главное, чтобы никто ничего не заметил.