Токаев в Ржеве возложил цветы к мемориалу воинам-казахстанцам

20:47 08/05/2023

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках рабочего визита в Россию возложил цветы к мемориальному комплексу воинам-казахстанцам в Ржеве и почтил память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба главы государства.

«Программа визита Касым-Жомарта Токаева в Российскую Федерацию началась с посещения памятных мест Ржевского округа, на территории которого проходили крупнейшие сражения Великой Отечественной войны. Президент возложил цветы к мемориальному комплексу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад и почтил память погибших минутой молчания», – отметили в пресс-службе.

Интервью с дочерью маршала Родиона Малиновского
Мемориал выполнен в виде гранитной стены длиной 27 метров и высотой около четырех с надписью «Вечная память воинам 100-й и 101-й стрелковых бригад от благодарных казахстанцев». В правой части стены располагается панно с картой Казахстана, на которой отмечены города Алматы и Актобе, где в 1941 году проходило формирование стрелковых бригад, а также столица республики Астана. На плитах выбиты имена 9312 воинов, призванных в указанные бригады из Казахстана.

Кахзахстанский лидер также возложил цветы к мемориалу воинам из Кыргызстана и почтил память погибших минутой молчания.

Позже в пресс-службе Токаева сообщили, что глава государства также возложил цветы к братской могиле на воинском захоронении в деревне Трубино Ржевского округа. Здесь покоятся останки свыше двух тысяч солдат, среди которых родной дядя Токаева – Касым Болтаев.

Ранее Токаев своими указами присвоил звание «Народный герой» («Халык кахарманы») двум участникам Великой Отечественной войны – Абдыгали Каймолдину и Ивану Гапичу. Звания с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена «Отан» – ветераны удостоены за героизм, отвагу и самоотверженность, проявленные в 1941-1945 годах, а также активное участие в государственной и общественной деятельности после войны.