Лидеры стран СНГ возложили венки к могиле Неизвестного солдата в Москве

11:03 09/05/2023

Прибывшие в Москву на парад Победы лидеры стран СНГ вместе с президентом России Владимиром Путиным возложили венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Александровском саду. На торжества в российскую столицу прибыли президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и премьер-министр Армении. Цветы к стелам городов-героев от имени лидеров СНГ возложили солдаты Кремлевского полка.

Мемориальный комплекс возвели в 1966-ом, в год 25-летия разгрома немецких войск под Москвой. Здесь лежат останки воина, эксгумированные из братской могилы на 41-м километре шоссе Москва-Ленинград, у бывшей железнодорожной станции Крюково. В первый год войны там шли бои, в ходе которых соединения армии маршала Рокоссовского отразили наступление пехотных и танковых соединений Вермахта.

3 декабря 1966 года гроб с останками неизвестного солдата перевезли в Москву. У ворот Александровского сада его встречали Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. В их присутствии гроб захоронили под залп артиллерийского салюта.

Надгробие могилы Неизвестного солдата украшено бронзовой композицией. Это солдатская каска с лавровой ветвью, лежащая на складках боевого знамени. В центральной части установили надпись «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Московский Вечный огонь был зажжен от огня на Марсовом поле. Факел доставили доставили на бронетранспортере из Ленинграда.

Именно сюда с момента создания Мемориала приходят сотни тысяч людей, чтобы вспомнить своих близких, однополчан, тех, кто погиб на войне. Огонь как символ, как напоминание о цене Победы – пока горит Вечный огонь, в сердцах людей будет жить память о Великой Победе.

Могила Неизвестного солдата буквально утопает в гвоздиках. Их всегда здесь очень много. Эти цветы – как символ непобедимости Красной Армии.