Месси признан лучшим спортсменом года по версии Laureus

22:46 08/05/2023
Месси поблагодарил «ПСЖ» после ухода из клуба
ФОТО : Panoramic\Zuma\TASS

Нападающего французского клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной Аргентины Лионеля Месси назвали лучшим спортсменом 2022 года по версии Мировой академии спорта «Лауреус» (Laureus World Sports Academy). Торжественная церемония вручения премии прошла в Париже, передает телеканал «МИР 24».

На премию также претендовали Клиан Мбаппе из «ПСЖ», двукратный чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен, рекордсмен мира по прыжкам с шестом Арман Дюплантис, теннисист Рафаэль Надаль, баскетболист из «Голден Стейт» Стефен Карри.

В 2022 году Месси в составе сборной Аргентине стал победителем чемпионата мира по футболу, который прошел в Катаре. Также он был признан лучшим игроком турнира.

Лучшей спортсменкой года стала бегунья из Ямайки, трехкратная олимпийская чемпионка Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. В 2022 году она победила на дистанции 100 метров и в десятый раз завоевала звание чемпионки мира. Прорывом года назвали теннисиста из Испании Карлоса Алькараса, который в прошлом году стал победителем Открытого чемпионата США. Среди спортсменов-паралимпийцев лучшей была признана бегунья из Швейцарии Катрин Дебруннер, в 2022 году она выиграла Берлинский марафон, говорится на сайте академии.

В ноябре 2022 года был назван лучший защитник в истории футбола по версии Globe Soccer Awards – им стал футболист «Пари Сен-Жермен» и сборной Испании Серхио Рамос. Тогда же другой коллега Месси по клубу Килиан Мбаппе забил свой 40-й мяч в Лиге чемпионов, став самым молодым футболистом в истории этого турнира, и побил рекорд аргентинца.