Праздничный парад в честь Дня Победы прошел на Сахалине

07:42 09/05/2023

78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Одними из первых в России День Победы начали отмечать на Сахалине.

«Под знаменем Ленина – вперед к победе!»
Праздничный день в Южно-Сахалинске начался с возложения цветов к Вечному огню на площади Славы. Почтить память земляков, отдавших свои жизни за Родину, пришли сотни жителей города. Затем состоялся парад Победы.

Во время войны, как и вся страна, Сахалин работал на нужды фронта. С 1941-го по 1945-й годы нефтяная промышленность острова добыла рекордные почти 2,5 миллиона тонн нефти. С неменьшим упорством спускались в забой сахалинские шахтеры. Всего за годы войны на севере острова добыли два миллиона тонн угля. Лесозаготовки дали стране больше одного миллиона кубометров древесины.

Промышленности острова было очень тяжело. Работали женщины, старики и дети. На фронт ушли не только мужчины. Защищать Родину приходилось и подросткам.

«Я матросом числился в 15 лет после окончания ремесленного училища. Мы гражданские были, был приказ, нас передали с предприятием сюда. Была оговорка: несовершеннолетних списать на берег. Но списывать некого было. Некому тогда было выходить в море», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Василий Андреев.